тел./факс: +375 (17) 270-99-54

Самые уязвимые запчасти в сельхозтехнике

Самые уязвимые запчасти в сельхозтехнике

Сегодня агропромышленные предприятия столкнулись с проблемой дефицита оригинальных комплектующих для комбайнов, сеялок, жаток и других сельскохозяйственных машин иностранного производства. Поэтому большая удача найти поставщика, имеющего в запасе и оригинальные запчасти с/х техники, и аналоги, не уступающие по качеству продукции мировых брендов.

Причины износа комплектующих

Как и у любого оборудования, у сельхозтехники есть «больные» места, страдающие по нескольким причинам:

Нарушение правил эксплуатации и несвоевременное проведение техобслуживания. Регулярное ТО необходимо, даже если техника работает идеально. Без него возникают проблемы с недостаточным уровнем масла и/или его качеством, приводными ремнями и ремнями ГРМ, состоянием подшипников, форсунок и других расходников.

Неправильное хранение. Ночующая под дождем техника — это ранняя коррозия деталей корпуса, неисправности в работе электроприборов, ржавление цепей.

●     Интенсивная эксплуатация. Основную нагрузку на себя принимают подшипники, шкивы, цепи и ремни. При несвоевременно выполненной замене нагрузка на силовые узлы и механизмы возрастает, что по цепочке выводит комплектующие из строя.

Также деталь может подвести, если при ее производстве изначально допущен брак или изделие изготовлено из материала низкого качества.

Варианты замены изношенной запчасти

Если говорить о выборе между «родной» и «неродной» запчастью, то оригиналы всегда лучше. Они изготовлены производителем машины и полностью ей соответствуют. Однако стоимость оригинальных комплектующих выше, да и найти их продаже не всегда получается.

Аналоги отличаются по качеству, в зависимости от того, где и из чего произведены. Контрафактные запчасти, изделия, выточенные кустарным способом, не только быстро выйдут из строя, но и спровоцируют ранний износ других комплектующих.

Аналоги высокого класса не уступают оригинальным по качеству, но стоят дешевле. Это обусловлено тем, что изделия выпускаются на территориях с дешевыми ресурсами и рабочей силой, плюс ко всему изготовители часто экономят на качественной упаковке. Однако деталь, упакованная в бурый картонный короб, служит не хуже, чем изделие, доставленное в коробке с логотипом бренда.

Покупка неоригинальных деталей целесообразна, когда дело касается расходников, сама техника достаточно старая (чтобы не вкладывать в ремонт большие средства) или когда владелец хочет сэкономить на обслуживании оборудования.

И здесь на первое место выходит добросовестность поставщика, который может гарантировать класс исполнения запчастей-аналогов. Компания «ОТРАНА-АГРО» поставляет как оригиналы, так и неоригинальные запчасти к сельскохозяйственной технике высокого качества. Наши специалисты готовы подобрать для вас лучший вариант исходя из года выпуска, условий эксплуатации и интенсивности работы машин, с учетом бюджета заказчика.