тел./факс: +375 (17) 270-99-54

Этапы весенних полевых работ

Этапы весенних полевых работ

Выращивание сельскохозяйственных культур — сложная наука, на изучение которой уходит немало времени. В подготовке почвы, уходе за культурами и сборе урожая задействовано большое количество оборудования, которое требует регулярного обслуживания и замены изношенных деталей. Полный каталог запчастей сельхозтехники представлен на нашем сайте.

Этапы подготовки к посевным работам

Грамотная подготовка поля к посеву сельскохозяйственных культур — важная составляющая для получения хорошего урожая, которая решает несколько задач:

  • Сохранение нужного показателя влажности почвы.
  • Измельчение остатков растительности и их перемешивание с землей.
  • Удаление сорной травы.
  • Подготовка ровного участка для посева.
  • Подготовка поля для эффективного внесения минеральной подкормки.
  • Рыхление почвы на установленную глубину.

Этапы подготовки поля к посевному сезону следующие:

  • Вспашка.
  • Боронование.
  • Культивация.
  • Внесение минеральных удобрений.

Вспашка — трудоемкий процесс с использованием плуга. Агрегат подрезает пласты почвы, переворачивает и перемешивает землю. Таким образом, выполняется подрезание корней сорняков, грунт насыщается кислородом, происходит уничтожение микроорганизмов, провоцирующих развитие инфекционных заболеваний.

Перед тем как вспахивать поле, участок необходимо очистить от соломы, засыпать ямы и убрать камни.

Боронование, для которого применяются зубовые бороны, нацелено на разбивку земляных глыб и корки, рыхление грунта, удаление сорной травы, выравнивание площади под посев.

На следующей стадии подготовки поля задействуется культиватор. Агрегат завершает процесс по устранению сорных растений, выполняет рыхление почвы для качественной заделки семян. Если предполагается посев мелкого посевного материала, землю прикатывают, чтобы семена легли в грунт равномерно.

Заделывание удобрений направлено на обогащение почвы, повышение ее плодородных качеств. Правильно выбранная и внесенная подкормка полноценно питает землю, способствует укреплению корневой системы с/х культур, обеспечивает здоровый рост и развитие растений. Удобрения могут вноситься перед или одновременно с посевом семян.

Технологии подготовки поля

В зависимости от географических и климатических особенностей региона, виды сельхозкультур, типа почвы и оборудования, имеющегося в распоряжении аграриев, подготовительная обработка поля выполняется по одной из следующих технологий:

  • Традиционная.
  • Минимальная.
  • Ленточная.
  • Нулевая.

При традиционном способе проводят вспашку с полным оборотом земляных пластов с заглублением плуга на 30 см. В результате получают участок без сорняков с оптимальным распределением минеральных компонентов и качественной системой дренажа.

Минимальная технология предполагает обработку грунта поверхностно-дисковыми агрегатами на глубину до 18 см. В результате обеспечивается хорошая воздухо- и водопроницаемость земли, активизируется процесс минерализации органики. Данный способ рекомендован для засушливой местности.

Ленточная подготовка проводится полосами после сбора предыдущего урожая. Глубина обработки до 17 см, технология позволяет ленточно вносить подкормку и сохранять в междурядьях оптимальный уровень влажности. Используется для работы с малоплодородным грунтом.

При нулевом способе посев семян выполняется в необработанную землю посредством специализированного оборудования — прямых сеялок. Технология позволяет сократить расходы на обработку поля, снижает процент испарения влаги, а за свет мульчи обеспечивается защита грунта от перегрева.