тел./факс: +375 (17) 270-99-54

Оригинальные или аналоговые запчасти — что выбрать?

Оригинальные или аналоговые запчасти — что выбрать?

В «горячий» сезон сельскохозяйственная техника работает на износ. Повреждение отдельных запчастей чревато повышением нагрузки на остальные детали, в результате чего машина может выйти из строя и сорвать посевную или уборочную кампанию. Поэтому запчасти для плуга, сеялки, комбайнов и другого оборудования должны быть под рукой, чтобы быстро заменить испорченную деталь и продолжить работу. Однако что выбрать — только оригинал или же согласиться на аналог?

За и против оригиналов

Оригинальные и «неродные» комплектующие отличаются по нескольким критериям:

место производства;

стоимость;

●     материалы для изготовления.

Последний пункт спорный, так как некоторые аналоги, выпускаемые сегодня, не уступают оригиналам ни по классу исполнения, ни по конструкции, ни по применяемым материалам. Главное, найти поставщика, у которого можно уверенно покупать копии и устанавливать их на сельхозтехнику. И здесь компания «ОТРАНА-АГРО» всегда к вашим услугам. Поможем выбрать, проконсультируем, доставим, дадим гарантию.

Прежде чем однозначно отрицать качество аналогов или оригиналы из-за их высокой стоимости, стоит разобраться с понятиями.

Оригинальная деталь выпускается заводом-изготовителем техники и на 100% соответствует комплектующим, используемых при сборке. Преимущества «родных» запчастей:

точный выбор детали, подходящей для конкретной модификации с/х оборудования;

строгий контроль качества изделий, аналогичный тому, что проходит вся техника, сошедшая со станка;

●     гарантированный срок службы запчасти, заявленный производителем.

Минусов два:

высокая цена;

●     сложности с доставкой некоторых позиций из-за ситуации в мире.

За и против аналогов

Аналоги — изделия, которые выпускаются вне заводов, принадлежащих бренду. Это может быть как независимое производство, так и предприятия, изготавливающие продукт по лицензии.

К решению перенести производство на территорию других стран и предоставить им лицензию, руководство брендов приходит все чаще. Основное направление — Китай с его недорогими рабочими ресурсами и развитой логистикой. По качеству продукция, выпущенная с использованием данной схемы, приравнивается к оригинальной.

Достоинства аналогов следующие (говорим только про изделия, изготовленные в соответствии со всеми требованиями):

стоимость, не включающая переплату за бренд;

достойное качество;

●     возможность подобрать комплектующие к моделям, снятым с продажи.

Минусы «неродных» запчастей — риск приобрести изделие, не соответствующее требованиям, которое сделано кустарным способом, из низкокачественных материалов или имеют конструктивные неточности.

Важно помнить, что на новую сельскохозяйственную технику, на которую распространяется гарантия, устанавливать «неродные» детали нельзя, так как это аннулирует обязательства производителя на обслуживание и замену проблемных механизмов (если такое случится). Однако по истечении гарантийного периода владельцы машин сами вправе решать, что им устанавливать. А мы всегда поможем подобрать запчасть, ориентируясь на запросы клиента.