тел./факс: +375 (17) 270-99-54

Плуг или культиватор: что лучше вспашка или глубокое рыхление?

Плуг или культиватор: что лучше вспашка или глубокое рыхление?

Для подготовки почвы перед посевом сельскохозяйственных культур используется специальное оборудование — плуг и культиватор. Разница между двумя агрегатами заключается в принципе работы и глубине рыхления земли. Чтобы техника не подвела в самый разгар работы, необходимо выполнять профилактическое обслуживание машин перед посевным сезоном, а также купить запчасти для плуга и культиватора заранее, чтобы иметь под рукой все необходимое для ремонта.

Разница между рыхлением и вспашкой

Обработку грунта при помощи плуга называют вспашкой, использование культиватора — глубоким рыхлением. Принципиальное отличие данных понятий заключается в том, что при вспашке происходит оборачивание земляных пластов на 135° и более. Нож плуга подрезает слой грунта, срезает корни сорных растений, после чего происходит перемешивание почвы и его соединение с остатками растительности. Глубина обработки достигает 30 см.

Плюсы и минусы вспашки

Плюсами глубокой вспашки называют:

  • Надежное заделывание и минерализация остатков растений, глубокая аэрация почвы, разрушение среды, благотворной для жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов.
  • Закапывание семян сорных трав в глубокие слои грунта, где они теряют способность к прорастанию.
  • Распределение плодородных свойств земли путем смешивания верхних и нижних пластов.

К недостаткам использования плуга относят:

  • Большие затраты на топливо.
  • Переуплотнение плужной подошвы при частой вспашке. Это снижает воздухо- и водопроницаемость грунта и, как следствие, ухудшает способность земли сохранять влагу в период отдыха.

Преимущества и недостатки рыхления

При рыхлении оборачивания почвенных пластов не происходит, культиватор рыхлит землю, измельчает крупные глыбы, частично перемешивает. Глубина рыхления составляет порядка 15-17 см.

Глубокое рыхление отличают следующие преимущества:

  • Более низкий, чем при вспашке, расход топлива.
  • Более высокая способность аккумулировать влагу.
  • Сохранение на поверхности поля остатков растительности, которые выполняют роль естественной мульчи, не позволяя почве перегреваться и терять воду во время жары и засухи.

Минусами обработки поля культиваторами являются:

  • Сохранение активности патогенов, в результате чего аграрии вынуждены использовать большее количество пестицидов.
  • Низкая, в сравнении со вспашкой, эффективность подрезания корневых систем сорняков.

Учитывая все перечисленное, можно сделать вывод, что вспашка больше подходит для обработки полей в регионах с оптимальным климатом. Глубокая вспашка используется в засушливой или степной местности, на почвах, подверженных ветровой эрозии и холмистых участках, где существует риск смыва грунта.