тел./факс: +375 (17) 270-99-54

Подготовка сеялки к весеннему посевному сезону

Подготовка сеялки к весеннему посевному сезону

Для внесения семян в почву используется специализированная сельхозтехника — рядовая или зерновая сеялка. Чтобы оборудование успешно справлялось с поставленной задачей, перед началом посевного сезона выполняют профилактический осмотр, меняют изношенные комплектующие. Заказывать запчасти для сеялок лучше всего у поставщика сельскохозяйственной техники, который может гарантировать качество продукции.

Устройство и виды сеялок

Принцип работы сеялки заключается в формировании борозд, закладывании посевного материала и загортания семян рыхлым грунтом. Конструктивно оборудование состоит из нескольких элементов:

  • Бункера для засыпания семян.
  • Сошников, которые формируют борозды.
  • Устройства подачи посевного материала.
  • Приспособлений, которые заворачивают землю, присыпая ей внесенные семена.

Сегодня фермеры используют универсальные и специализированные сеялки. Первые задействуют в посеве зерна, кормовых и масличных культур. Вторые предназначены для внесения в землю семян кукурузы, бобовых, овощных культур, обеспечивают аккуратное и экономичное распределение материала.

В зависимости от ширины обрабатываемого участка, выбирают рядовые сеялки и зерновые агрегаты, а также пропашные машины с функцией точечного посева. В зависимости от типа оборудования, внесение семян выполняется пневматическим (с использованием сжатого воздуха) и механическим путем (самотеком).

Все перечисленные факторы учитываются при обслуживании машины и заказе запасных частей. Сервисные работы по подготовке техники к сезону выполняют в январе-феврале, однако позаботиться о комплектующих лучше заранее — в конце предыдущего сезона перед тем, как загонять технику на зимовку в ангар. Так не возникнет трудностей при поиске запчастей перед стартом посевной.

Правила проведения дефектовки

Работы по обслуживанию и замене изношенных деталей сельхозмашин называют дефектовкой. На первом этапе механик выполняет очистку оборудования от грунта, остатков растительности и прочей грязи с помощью воды, поданной под давлением. После этого сеялку сушат струей воздуха под давлением до удаления влаги из всех узлов.

На следующем этапе специалист проводит осмотр сеялки, оценивая состояние комплектующих невооруженным глазом, определяет целостность сварных швов, наличие деформаций, трещин и прочих повреждений.

Затем специалист проверяет герметичность гидравлической и пневматической системы — цилиндров, шлангов, соединителей, турбины, воздуховодов, тестирует работу высевающих устройств.

Завершающая стадия дефектовки — проверка герметичности болтовых соединений, устранение люфтов и смазывание механизмов.

Доскональное знание правил обслуживания, а также выполнение рекомендаций производителей техники значительно облегчает уход за сеялками и продлевает срок их эксплуатации. Помимо этого, при ремонте важно использовать запчасти, предназначенные для данной модели агрегата, чтобы избежать быстрого износа и цепной реакции, когда одна некачественная деталь приводит к повреждению других комплектующих.