тел./факс: +375 (17) 270-99-54

Самые востребованные запчасти к сельхозтехнике — какие?

Самые востребованные запчасти к сельхозтехнике — какие?

В посевной и уборочный сезон важно обеспечить работоспособность техники. Ведь выход машин из строя грозит убытками и нарушением сроков посева или сбора урожая. Чтобы избежать подобной ситуации, предусмотрительные фермеры заказывают запасные части впрок. Но закупить все детали, включенные в каталог запчастей сельхозтехники, — это дорого и нецелесообразно, достаточно иметь под рукой наиболее уязвимые комплектующие.

Популярные запчасти для сельскохозяйственных тракторов

К категории сельхозтехники относятся тракторы, комбайны, плуги, жатки, сеялки и другое оборудование. В зависимости от размера обрабатываемой площади, типа возделываемых культур и финансовых возможностей, фермеры могут использовать несколько машин или обходиться трактором со всевозможными функциональными надстройками. Самыми популярными называют тракторы производства МТЗ, так что имеет смысл рассмотреть востребованные комплектующие к данному виду техники.

Работа тракторов связана с постоянными сильными вибрациями, поэтому самое «больное» место — это крепежные детали. Среди них втулки распределительного вала, винты для регулировки, болты, гильзы цилиндров и другие.

Помимо этого, внимания требует выхлопная система тракторов, а именно своевременная замена глушителя и коллекторных колец.

При интенсивной эксплуатации в жаркую погоду важно своевременно менять детали вентиляторов, насосное оборудование, термостаты и радиаторы. В холодное время года требуется следить за состоянием обогрева — вовремя менять комплектующие для печки, проверять и ремонтировать замки дверей, кронштейны, стекла в кабине.

Чтобы трактор исправно служил многие годы, регулярно выполняют диагностику двигателя. Наиболее востребованные запчасти для ремонта моторного отсека — это гильзы, диски редуктора, элементы коленвала, втулки шатуна и прочие.

Другие виды сельхозтехники имеют свои особенности, однако есть то, что их объединяет — комплектующие, требующие частой замены. Это подшипниковые узлы, приводные ремни, вариаторные ремни, ремни ГРМ, цепи, валы и шкивы.

О том, что запчасть скоро выйдет из строя, говорит уменьшение производительности машины, посторонний шум, задержки и рывки при работе. Игнорировать симптомы не стоит, так как один недорогой расходник способен причинить вред более дорогим и серьезным механизмам. А еще лучше — проводить регулярный осмотр техники и менять детали при появлении первых следов износа.

Какие запчасти устанавливать на с/х технику, решать только владельцу. Это могут быть оригинальные изделия от компании, производящей машины, или более дешевые аналоги. Выбирая «неродные» комплектующие, важно выбрать товар надлежащего качества, изготовленный с соблюдением всех требований. Изделия, сделанные кустарным способом, из несоответствующего материала или с огрехами конструкции, не только быстро выйдут из строя, но и станут причиной износа других частей техники.