тел./факс: +375 (17) 270-99-54

Запчасти на борону: как и где выбрать?

Запчасти на борону: как и где выбрать?

При возделывании сельскохозяйственных угодий используется несколько видов оборудования, в том числе и борона. Чтобы устройство выдержало интенсивное использование и не вышло из строя в разгар сезона, необходимо своевременно проводить осмотр и замену изношенных деталей. Учитывая непростую ситуацию с комплектующими зарубежного производства, целесообразно заказывать запчасти на борону отечественных изготовителей. В таком случае покупатель получает гарантированно высокое качество деталей по обоснованной стоимости.

Эволюция бороны

Борона выполняет сразу несколько функций — рыхлит почву, разбивает корку, убирает сорняки, выравнивает участок и заделывает семена, чтобы не допустить их разлетание с порывом ветра.

Сельскохозяйственное орудие используется человеком со времени начала развития земледелия. В древности землю боронили с помощью ствола дерева, на котором остались крепкие длинные сучья. На Руси орудие, сделанное из ствола ели или сосны, называли суковаткой и применяли для рыхления, удаления сорняков и заделывания в землю посевного материала. Для продвижения бороны использовали тягловых лошадей.

Со временем борона приобрела вид деревянной решетки, с острыми вертикальными колышками в местах перекрещивания палок. Чтобы придать орудию нужную массу, на решетку ставили грузы или усаживали детей. 

Однако под нагрузкой увеличивалось и сопротивление дерева, поэтому зубья быстро ломались и устройство приходило в негодность. Поэтому сначала колья заменили зубья из металла, а затем металлическим стало и все орудие. 

Виды орудий

С развитием производства лошадей заменил трактор, а само оборудование было модернизировано — появились зубовые и сетчатые бороны.

В зубовых моделях острые зубцы прочно фиксируются на жесткой раме, имеющей форму зигзага. Форма зубцов выбирается в зависимости от вида выполняемых работ. Для обработки грунта с большими комьями и устранения сорняков применяют орудие с квадратными зубьями, для выравнивания участка и заделки семян  используют бороны с круглыми зубцами.

На моделях сетчатого типа тупые зубья закреплены на полотне в виде сетки, которое установлено на раме. Благодаря особенностям конструкции орудие подстраивается под рельеф поля и хорошо справляется с рыхлением и уборкой сорных растений.

Современные варианты бороны — пружинный и дисковый. В первом случае при креплении зубцов используются пружины, которые вибрируют при проникновении в верхний слой земли. При обработке участка оператор может менять угол наклона и глубину погружения зубьев.

Дисковые орудия характеризуются высокой мощностью, рабочим органом в них являются диски, собранные в батареи. По типу обрабатываемой местности оборудование классифицируется следующим образом:

  • Садовое, созданное для рыхления междурядий.
  • Полевое, предназначенное для качественного боронования больших площадей.
  • Болотные. Назначение орудий — обработка болотистых участков и целинных земель.

Также к боронам относится ротационные мотыги, рабочим инструментом которых являются собранные в блоки колеса в форме солнца. Оборудование предназначено для обработки полей до и после появления всходов, обеспечивает высокое качество рыхления и уничтожения сорняков, убирает корку с поверхности для насыщения почвы кислородом.

При выборе комплектующих для оборудования ориентируются на его тип, модель и эксплуатационные характеристики. Чтобы быть уверенными в том, что деталь идеально подойдет орудию, лучше устанавливать на него оригинальные запчасти, заказанные у производителя или официального поставщика сельхозтехники.